Die neue Saison startet ab dem 01.07.2021.

Pro Spieltag haben die Coaches 4 Wochen Zeit ein Spiel auszutragen. Danach beginnt automatisch der nächste Spieltag.
Spiele die nicht innerhalb von 4 Wochen abgeschlossen werden konnten, müssen (!) zu einem späteren Zeitpunkt nachgeholt werden.
Sieg = 3 Punkte / Unentschieden = 1 Punkt / Niederlage = 0 Punkte / Aufgabe = -1 Punkt (und muss Julian auf dem Bau helfen)

Die Meldung eines Spielergebnisses kann über die OsBBL-Whatsapp-Gruppe oder direkt an die Ligaleitung erfolgen.

Es müssen pro Team folgende Daten gemeldet werden:
- Anzahl Touchdowns
- Anzahl Verletzungen (Nur Verletzungen durch Blocken oder Blitzen)
- Einnahmen
- Alle neuen Aufstiege von Spielern (+ Skill)


Bei Punktgleichheit entscheidet über die Platzierung in der Tabelle das Touchdownverhältnis, danach das CAS-Verhältnis, danach der direkte Vergleich, danach Losentscheid.
Die vier bestplatzierten Teams jeder Divison kommen in die Playoffs und spielen in der ersten Playoff-Runde überkreuz gegen die andere Division.
Die 4 besten Teams, die sich nicht für die Playoffs qualifizieren, spielen den Deathbowl-Champion aus.

Aus "Death Zone" können die neuen Anreize (Trainer, Zauberer, Schiedsrichter, etc.) und die Regeln für den Riesen auf jeden Fall genutzt werden.
Folgende Regeln aus "Death Zone" dürfen genutzt werden, wenn beide Spieler dem zustimmen:
- Neue Wettertabellen
- Zufällige Stadien (Stadien können nicht dauerhaft erworben werden)
- Zufällige Bälle
Ausgeschlossen von der Nutzung sind die Regeln für Söldner, Sponsoren und zusätzliche Spielkarten.

Pokale gibt es nach dem Ende der Divisionsspiele für:
- die meisten Touchdowns
- die meisten Casualties
- die beste Verteidigung
- Wooden Spoon

Pokale gibt es außerdem für:
- den Sieger der Playoffs
- den zweiten Finalisten
- den Drittplatzierten
- den Deathbowl-Champion
- Best Stunty

In besonderen Fällen und bei Unstimmigkeiten obliegt die finale Entscheidung der Ligaleitung (Tobi Scholz und Tobi Paffrath).

Pre-Season

Team I Team II TD CAS
Old World Patriots 1.0 Soylent Greenskinz 0:1 0:3
Eitrige Zysten The Breathtakers 2:1 1:1
Old World Patriots 2.0 Die Kalorienbomben 2:1 4:1
Blenderland Browns Die Kalorienbomben 0:1 1:1
Old World Patriots 2.0 The Breathtakers 2:0 3:0
Blenderland Browns Real Reanimated 0:2 2:4
Old World Patriots 2.0 Blenderland Browns 1:0 4:1
Ibbtown Grinders Green Bay Smashers 0:1 1:1
Eitrige Zysten Verdammt, ich leap dich 1:4 2:1
Julrruk Allstars Soylent Greenskinz 1:1 0:1
Grey Scale Steelers Middle Park Rambolas 1:2 0:0

Division A

Team Spiele TD CAS Pkt
1 Old World Patriots
Old World Alliance - Tobi Scholz
4 8:4 11:6 10
2 Julrruk Allstars
Black Orks - Julian
3 5:2 6:0 7
3 Blenderland Browns
Oger - Thomas
3 5:3 5:6 5
4 Bavaria Blues
Halblinge - Frank
3 6:5 2:4 3
5 Grey Scale Steelers
Echsenmenschen - Tobi Pörtner
2 2:1 2:5 3
6 The Breathtakers
Dunkelelfen - Falk
5 0:11 2:7 0

Division B

Team Spiele TD CAS Pkt
1 Verdammt, ich leap dich
Waldelfen - Henrik
4 11:2 6:15 10
2 Soylent Greenskinz
Orks - Tobi Paffrath
4 4:3 10:4 7
3 Ibbtown Grinders
Zwerge - Marius
3 2:4 7:2 4
4 Middle Park Rambolas
Imperial Nobility - Paul
3 4:2 2:4 3
5 Die Kalorienbomben
Halblinge - Stefan
3 2:6 10:10 3
6 Eitrige Zysten
Nurgle - Benjamin
3 2:8 5:5 1

Spielplan

Div Team I Team II TD CAS
A Bavaria Blues Julrruk Allstars 1:2 0:1
A Grey Scale Steelers The Breathtakers 2:0 1:1
A Blenderland Browns Old World Patriots 2:2 3:3
B Soylent Greenskinz Middle Park Rambolas 1:0 1:0
B Verdammt, ich leap dich Ibbtown Grinders 3:0 0:3
B Eitrige Zysten Die Kalorienbomben 0:2 2:4
A The Breathtakers Bavaria Blues 0:3 1:0
A Old World Patriots Grey Scale Steelers 1:0 4:1
A Blenderland Browns Julrruk Allstars 1:1 0:3
B Ibbtown Grinders Soylent Greenskinz 1:1 1:1
B Die Kalorienbomben Verdammt, ich leap dich 0:4 4:5
B Eitrige Zysten Middle Park Rambolas 0:4 0:1
A Bavaria Blues Old World Patriots 2:3 2:2
A Julrruk Allstars The Breathtakers 2:0 2:0
A Grey Scale Steelers Blenderland Browns -:- -:-
B Soylent Greenskinz Die Kalorienbomben 2:0 3:2
B Middle Park Rambolas Ibbtown Grinders 0:1 1:3
B Verdammt, ich leap dich Eitrige Zysten 2:2 0:3
A The Breathtakers Blenderland Browns 0:2 0:2
A Old World Patriots Julrruk Allstars -:- -:-
A Grey Scale Steelers Bavaria Blues -:- -:-
B Ibbtown Grinders Eitrige Zysten -:- -:-
B Die Kalorienbomben Middle Park Rambolas -:- -:-
B Verdammt, ich leap dich Soylent Greenskinz 2:0 1:5
A Bavaria Blues Blenderland Browns -:- -:-
A Julrruk Allstars Grey Scale Steelers -:- -:-
A Old World Patriots The Breathtakers 2:0 2:0
B Soylent Greenskinz Eitrige Zysten -:- -:-
B Middle Park Rambolas Verdammt, ich leap dich -:- -:-
B Ibbtown Grinders Die Kalorienbomben -:- -:-

Deathbowl (Platz 5-6)

Team TD CAS
1 A5
? - ?
0 0
2 B5
? - ?
0 0
3 A6
? - ?
0 0
4 B6
? - ?
0 0

Playoffs (Platz 1-4)

1.Runde TD CAS
A1 B4 -:- -:-
B2 A3 -:- -:-
B1 A4 -:- -:-
A2 B3 -:- -:-
Halbfinale TD CAS
A1/B4 B2/A3 -:- -:-
B1/A4 A2/B3 -:- -:-
Spiel um Platz 3 TD CAS
- - -:- -:-
Finale TD CAS
- - -:- -:-